Основные тенденции на первичном рынке жилья

22 июля 2015 Специальные предложения

Всеобщая экономия достигла и рынок жилья. Теперь все больше людей выбирают квартиру небольшую, уютную, а самое главное энергоэффективную.
Застройщики, конечно, стараются полностью удовлетворить спрос на такое жилье. Тарифные платежи растут, поэтому при выборе квартиры люди заостряют свое внимание больше на однокомнатных или же двухкомнатных квартирах с удобной планировкой.
Основной тенденцией в последние последнее время является выбор квартиры небольшой площади. Зачастую, даже после сдачи дома, двухэтажные, трехкомнатные квартиры остаются невостребованными. А вот однокомнатные и двухкомнатные скупают даже на начальной стадии строительства. Стоит отметить, что многие строительные фирмы быстро реагируют на данную ситуацию и корректируют планировку дома в пользу небольших квартир. Однако за счет того, что квартиры становятся меньше по площади, на одном пролете может быть целых 8 квартир.

Смотреть еще: Как изменились цены на жилье в столице за полгода?

Примечательно, что застройщики готовы и к иной тенденции – расширению квартир. Для этого даже разработана планировка-трансформер, которая позволяет как можно быстрее изменить планировку и соответственно количество квартир в строящемся доме.