Присоединение пригородной зоны властями столицы Украины

16 сентября 2015 Специальные предложения

В планах правительства Киева находится присоединение к городу 1,4 тысячи гектар новой территории. Это новейший проект для развития столицы за счет использования природной зоны. Для этого необходимо получить согласие от местных территориальных общин. Такое сообщение поступило со стороны главы департамента Сергея Целовальника.
Агломерация Киева будет создана на все 100%, но это будет сделано не за счет смещения границ столицы или территориальной экспансии. Основанием служит закон, который отражает добровольное сотрудничество территориальной общины. Теперь запланировано заключение договоров между отдельными общинами Киева и его районов.
Этот проект должен быть выполнен в течение двадцати лет. Целовальник отмечает, что проект разрабатывался с учетом прогнозов развития и демографической ситуации. Во внимание берется даже транспортная инфраструктура с актуальными данными. В действующем плане показатели являются заниженными и у этого есть ряд причин.
В ближайшее время прогнозируется увеличение населения в столице более чем на три миллиона. Управленческими органами запланировано и строительство квартир для того, чтобы поднять среднюю обеспеченность населения. Непригодное жилье планируется вывести в течение 20 лет, но при этом жилищный фонд столице увеличится. В документе за указанный период предусмотрено строительство 22 миллионов квадратных метров. Промышленные и научно-производительные территории будут сокращаться.
Целовальник рассказал и о планах на строительство новых дорог для автомобилей. Так, транспортный поток будет направлен в обход относительно центральной части столицы. Уличные дорожные сети, как и транспорт, будут увеличены, запланировано и строительство мусороперерабатывающих комплексов. Это будет четыре предприятия, которые, в общем, смогут перерабатывать около 800 тысяч тон в год.
В течение 20 лет предусмотрено и проведение санитарной очистки территории с увеличением количества полигонов для утилизации твердых бытовых отходов. Согласно новому проекту «Генплан Киева-2025», который уже обнародован и направлен на развитие объектов для обслуживания общества. В частности, предполагается увеличение мест в дошкольных учреждения и общеобразовательных школах.