Изменение цен на новостройки за летний период в Одессе

05 октября 2015 Специальные предложения

В течение лета цены на одесском рынке вторичного жилья уменьшились.
Их падение за три летних месяца составило 2,1 процента. К началу осени стоимость квадратного метра остановилась на 876 долларах США. В первую декаду июля наблюдался некоторый рост цен, который сменился выраженным снижением стоимости жилья.
Проведя сравнение изменения цен на жильё в новостройках города Одессы, удалось выяснить динамику снижения стоимости по районам.
Летом отмечался рост цен только на однокомнатные квартиры. Квартиры, имеющие большее количество комнат дешевели. Более всего снизилась стоимость двухкомнатных квартир – на 3,2 процента.
Приведем усреднённые показатели изменения цен на новостройки в Одессе за лето:

Количество комнат Стоимость кв. м. % повышения % понижения
1 830 0,1
2 866 3,2
Заметна разница в перемене стоимости жилья в зависимости от района города. Не затронуло летнее изменение цен только Приморский и Суворовский районы. Выраженное уменьшение цен отмечалось в Киевском районе города (4,4%). Продажа квадратного метра велась по цене 730 у.е. Жильё Малиновского района, наоборот, подорожало чуть более, чем на 1 процент и теперь стоимость квадратного метра в среднем составляет 806 у.е.
Общая картина изменения стоимости новостроек на вторичном рынке жилья по городу имеет общий характер. Наблюдается неуклонный спад цен на большинство объектов недвижимости.