Как правильно оформить договор аренды жилья в Украине в 2017 году

29 мая 2017 Специальные предложения

Оформление письменного соглашения аренды квартиры действительно при подписании документа владельцем жилья и квартирантом. Нотариальная заверка договора поможет уладить ситуацию, если возникнут конфликты.
Передача квартиры в наем другому лицу сопровождается письменным подтверждением договоренности. Существует возможность подписания договора аренды при участии двух сторон без третьих лиц : арендодателя и квартиранта при посредничестве нотариуса.
Соглашение об аренде квартиры считается действительным, если заключается в соответствии с действующими нормами законов при участии только двух сторон: арендодателя и квартиранта. В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины, договор о передачи квартиры в аренду должен оформляться в письменном виде. Засвидетельствование такого документа нотариусом осуществляется, если одна из сторон изъявит такое желание.
Как прописано в 4 части статьи 209 Гражданского кодекса Украины, передача жилья в аренду, как и другие виды сделок с недвижимостью, подлежат заверению нотариусом только в случаях, установленных законом или по договоренности сторон. В части 2 статьи 54 Закона Украины «О нотариате» прописаны обязанности нотариуса. В данном законе сказано: «Нотариусы или должностные лица, совершающие нотариальные действия, проверяют соответствие содержания удостоверенного ими соглашения требованиям закона и действительным намерениям сторон».
Договор, который заключен с нотариальным подтверждением, может выступать гарантией защиты для всех участников соглашения, что важно в случае решения конфликтных вопросов, и позволяет безопасно снять квартиру в Киеве на длительный срок или арендовать жилье в ином населенном пункте Украины.
Как гласит статья 170.1.5 Налогового кодекса Украины, при заверке договора аренды нотариус принимает на себя функции и налогового агента, ведь арендодатель должен оплатить налог на доход от сдачи жилья в наем. После совершения такого нотариального акта нотариус обязан передать информацию о передаче жилой недвижимости в наем в налоговый орган, указав точный адрес сдающего недвижимость в аренду как плательщика налогов.

Источник:domik.ua