Прописка по-новому: в Украине собрались изменить правила регистрации граждан

26 апреля 2018 Специальные предложения

Разработчики соответствующего законопроекта уверяют, что просто так штрафовать украинцев не будут

Украинцев хотят обязать регистрироваться там, где фактически живешь. Даже если речь идет о временном жилье.  Нововведения предлагают в Офисе реформ при Министерстве экономических реформ. Инициаторы новшества объясняют — так легче ходить на выборы и получать медицинскую помощь. При этом за ложную информацию в документах грозят штрафы.

«У нас половина Киева живет на съемных квартирах. Это нормально, потому что люди приезжают работать. Здесь есть работа и людям нужно жилье. Не каждый может приехать и позволить себе купить квартиру, дом. Они, естественно, живут не по прописке», – говорит Юдина.

Тех, кто живет не по месту регистрации, в Украине почти 10 млн человек, подсчитали инициаторы законопроекта. Они уверяют, что ставят цель – упростить жизнь тем, кто зарегистрирован, например, во Львове или Днепре, но хочет голосовать на местных выборах или устроить ребенка в школу по фактическому месту жительства.

«Мы предлагаем, чтобы регистрация по месту жительства осуществлялась на основе одного документа – это декларация, в которой лицо отмечает: «Я, такой-то, живу теперь там-то». И в момент подачи этой декларации происходит непосредственная регистрация», – объяснила руководительница сектора  политики и реинжиниринга Офиса реформ административных услуг Людмила Рабчинская.

То есть, украинцы смогут получить местную «прописку» и право голоса за один день и с одним документом. А вот штраф полагается только за ложную информацию в декларации.

По заявлению владельца жилья представители органов регистрации могут наведаться с проверкой. Но только если позволит арендатор.

«Когда приходят к кому-то в жилище, в соответствии с нормами конституции и законодательства, нужно соответствующее постановление суда», – поясняет юрист Ростислав Кравец.

На права владельцев жилища такая регистрация не повлияет, уверяют разработчики законопроекта.

Сейчас документ проходит общественное обсуждение, и если его примут, получить местную «прописку» можно будет уже с 1 июля 2019 года.

Источник: segodnya.ua