В каких случаях необходимо проводить оценку недвижимости в 2017 году

15 мая 2017 Специальные предложения

Случаи, когда определение стоимости недвижимости требуется законом.
Проведение оценки недвижимого имущества в Украине проходит по желанию владельца. В нормативных актах указаны сделки с объектами недвижимости, перед проведением которых оценка квартиры или частного дома — обязательна.
В Законе Украины значится, когда нужно воспользоваться услугами сертифицированного оценщика недвижимости:
— При отчуждении объекта недвижимости или при проведении иной операции с недвижимостью, которая облагается налогом, требуется документальный отчет о стоимости объекта.
— При заключении договора купли-продажи либо обмена квартиры или частного дома, как гласит положение Налогового кодекса Украины, нужно определить ценность предмета сделки. Нотариус, который свидетельствует сделку, перед тем, как поставить подпись в документе, должен проверить наличие официального отчета об оценке объекта недвижимости. Это нужно для последующего налогообложения сделки.. К примеру, налог на доход от продажи недвижимости определяется, исходя из цены, которая указана в договоре. Сумма не может превышать цену, которая прописана в отчете об оценке. Налог на доход от продажи квартиры должен оплачиваться с той суммы, которая выше — или в купчей, или в документе оценки недвижимости.

При заключении договора аренды недвижимости,, которая числится в коммунальной или государственной собственности и в случае приватизации недвижимого имущества также нужна оценка объекта недвижимости.

Источник: domik.ua