В Украине будут развивать строительную отрасль

13 марта 2017 Специальные предложения

В В Минрегионе разрабатывают пути развития строительной отрасли в Украине.
Как стало известно, ведомство работает над созданием Межотраслевого социально-экономического совета по вопросам поддержки развития строительной и смежных сфер. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.
Чиновник отметил, что создание совета позволит обеспечить украинцев новыми рабочими местами и увеличить объем инвестиций в строительство.
Формирование данного проекта обсудили представители федерации работодателей и профсоюзов и Госфонда содействия молодежному жилищному строительству. Представители организаций договорились о сотрудничестве в данном вопросе и разработке соответствующего проекта постановления.

Квартирный вопрос в Украине
Развитие строительной отрасли позволит обеспечить украинские семьи жильем.
По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, в 2017 году 657 000 семей числятся на квартирном учете. В нынешней ситуации чтобы обеспечить эти семьи жильем Украине потребуется 300 лет. В ведомстве рассказали, что с 1998 года 37 000 семей получили жилье по государственным программам.

Квартиры для участников жилищных программ
В Киеве 17 семей получили квартиры в многоквартирном доме, расположенном по улице Трутенко, 3. Среди новых жителей этого дома — 7 семей, которые смогли приобрести жилье, благодаря молодежным кредитам, полученным за счет уставного капитала Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Еще 9 семей приобрели квартиры в новостройке в рамках программы «Доступное жилье», которая работает по механизму 30 на 70. Одна семья приобрела жилье в рамках программы «Удешевление стоимости ипотечных кредитов».
Источник: domik.ua