Доходные дома в Киеве: что это? Как это? И где это?

23 июня 2015 Специальные предложения

Жилищная проблема на территории нашей страны стоит остро, и решиться не может вот уже более 20 лет. Основными причинами являются ошибки в структуре жилищного фонда, непривлекательность и большие риски для инвесторов, и отсутствие нормального государственного управления.

Вам будет интересно: Налоги при продаже/покупке недвижимости

Построить дом несложно, сложно найти покупателя. Что касается доходных домов, то этот сегмент рынка развит не очень благополучно, так как сроки окупаемости таких домов могут быть очень затяжными, а то и вовсе провальными. Доходный дом предназначен специально для сдачи его квартир в аренду. То есть, для людей, кто не может позволить себе покупку недвижимости, такой вариант наиболее приемлем.

В Киеве есть несколько реализованных проектов доходных домов, которые не были построены новыми. Эти дома были реконструированы. Но при этом, весь необходимый сервис в таких домах имеется, да и стоимость проживания тут не маленькая. К сожалению, остальные инвесторы не воспринимают такой бизнес в Украине серьезным, а называют такие доходные дома – гостиницами или же хостелами. Средняя заполняемость доходных домов в центральных частях Киева составила 80%, что уже больше показателей заполняемости киевских пятизвездочных отелей.

В текущем году в Киеве планируется открыть еще два типа доходных домов – в спальном районе и г. Вишневое, который находится недалеко от Киева. В зависимости от локации будет обозначена и стоимость подобного жилья.

Также на плохое развитие такого сегмента рынка недвижимости влияет и законодательство. Если человек, который снимает такую квартиру, не платит в зимний период, то выселить его принудительно не имеют права по закону. А это уже на страх и риск самого арендодателя. Также существуют еще много непрописанных норм и правил сдачи в эксплуатацию таких доходных домов.

Читайте также: