У нотариусов будет возможность выдавать выписки, взятые из земельного кадастра

11 сентября 2015 Специальные предложения

Госслужба, которая занимается вопросами геодезии, кадастра и картографии, сообщила, что нотариусы скоро будут иметь часть полномочий в кадастровых реестрах.
Кабмин выдал постановление, где определили процедуру подключения нотариусов в базу Государственного кадастра земель, чтобы предоставить им выписки, которые они могут взять в земельной базе данных.
Хотим напомнить, что сейчас из Государственного земельного кадастра выдавать выписки могут исключительно лишь кадастровые регистраторы.
Чтобы повысить комфорт, а также качество обслуживания населения, нотариусам будет передана часть подобных полномочий. Вот и получается, что украинцы смогу получать в одном-единственном кабинете полностью пакет всех необходимых документов.
Ведомство озвучило данные, что ежегодно граждане Украины обращаются почти за миллионом выдержек, которые им нужны из Государственного реестра. Вот и получается, что крайне высока занятость всех кадастровых регистраторов, а это, безусловно, не может не сказаться на качестве их обслуживания.
Если нотариус хочет получить право на выдачу выписок из земельного кадастра, то ему необходимо в облуправление Минюста написать заявление, а потом сделать обращение в Госгеокадастр.
Потом нотариус должен оборудовать себе рабочее место, у него должен быть установлен защищенный специальный канал связи плюс зарегистрирована цифровая подпись.
Существует предварительный прогноз, по которому от 4500 до 5000 нотариусов захотят подключиться к Государственному земельному кадастру.

Другие Новости:
Какие опасные последствия всех ждут, если в Гатном незаконно застроят прибрежную зону Какие опасные последствия всех ждут, если в Гатном незаконно застроят прибрежную зону?